"Чудо шашки""
Цель: обучение дошкольников принципам шашечной игры, воспитание у них интереса и любви к этой игре и подготовка воспитанников к дальнейшим ступеням развития; создание условий для личностного и интеллектуального развития старших дошкольников, формирования общей культуры посредством обучения игре в шашки.
Задачи:
Образовательные:
- научить детей играть в настольную игру шашки, соблюдая правила и ход игры, развивая у них интерес и активное участие;
- обучать простым комбинациям, практике шашечной игры;
- обучать детей взаимодействию между фигурами в процессе выполнения игровых заданий, а также умению применять полученные знания о шашках в процессе игры;
- формировать мотивацию к познанию и творчеству;
- вырабатывать у детей умения применять полученные знания на практике;
- обеспечивать успешное овладение малышами основополагающих принципов ведения шашечной партии.
Воспитательные:
- воспитывать отношение к шашкам как к серьезным, полезным и нужным занятиям, имеющим спортивную и творческую направленность;
- воспитывать настойчивость, целеустремленность, находчивость, внимательность, уверенность, волю, трудолюбие, коллективизм;
- воспитывать уверенности в себе и в своих силах, самостоятельность в принятии решений;
Развивающие:
- развить умственные способности: логического мышление, память, внимание, наблюдательность, воображение;
- развивать образное и аналитическое мышление - умение производить расчеты на несколько ходов вперёд;
- развивать умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения учебной задачи;
- развивать самостоятельность в решении логических задач.
Программа занятий
Содержание учебного плана
Ноябрь
Тема 1 «По дороге знаний» - экскурсия в шашечный клуб. (1 час)
Программное содержание: Знакомство с помещением, тренером, с историей шашек. Познакомить с историей возникновения игры. Понятие о здоровом образе жизни.
Теория (0,4 ч). Практика (0,6 ч).
1. Организационный момент.
2. Показ Презентации «По дороге знаний».
3. Физкультминутка.
4.Д.и «Собери пазлы».
5. Подведение итога.
Материал: презентация, пазлы.
Форма контроля: фронтальная.
Тема 2 Сказка начинается «Королевство шашек» (1 час)
Программное содержание: Познакомить с понятиями шашка, жителями шашечной страны.
Теория (0,4 ч). Практика (0,6 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми «Шашечная доска».
3. Просмотр видеофильма «Про поросенка, который умел играть в шашки».
4.Упражнять в расстановке шашек.
5. Физкультминутка.
6. Д.и «Найди ошибку».
7. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек.
Форма контроля: фронтальная.
Тема 3-4 «Путешествуем по сказочному королевству» - «Шашечная доска и шашки. (2 часа)
Программное содержание: Познакомить с общими понятиями: шашечная доска и шашки. Расстановка шашек.
Теория (0,6 ч). Практика (1,4 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Чтение сказки «Королевство шашек»
3. Упражнять в расстановке шашек.
4. Физкультминутка.
5. Д.и «Найди ошибку».
6. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек.
Форма контроля: фронтальная.
Декабрь
Тема 5 «Волшебные ниточки сказочного королевства» - «Шашечные дороги». (1 час)
Программное содержание: Познакомить с понятием вертикаль.
Теория (0,3 ч). Практика (0,7 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Д.и. «Кто больше назовет предметов, расположенных вертикально».
4. Физкультминутка.
5. Д.и «Найдите отличие» от вертикали, расположенной на шашечной доске.
6. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры, листы бумаги, ручки.
Форма контроля: фронтальная.
Тема 6-8 «Задания умной совы» - «Шашечные дороги». (3 часа)
Программное содержание: Познакомить с понятием «горизонталь» игра «Кто больше назовет предметов, расположенных горизонтально».
Теория (0,9 ч). Практика (2,1 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Д.и. «Кто больше назовет предметов, расположенных горизонтально и вертикально».
4. Физкультминутка.
5. Упражнять в расстановке шашек
6.Выполнение заданий на листе бумаги.
7. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры, листы бумаги, ручки.
Форма контроля: фронтальная.
Январь
Тема 9 «Задания умной совы» - «Шашечные дороги». (1 час)
Программное содержание: Познакомить с понятием «горизонталь» игра «Кто больше назовет предметов, расположенных горизонтально».
Теория (0,3 ч). Практика (0,7 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Д.и. «Кто больше назовет предметов, расположенных горизонтально и вертикально».
4. Физкультминутка.
5. Упражнять в расстановке шашек
6.Выполнение заданий на листе бумаги.
7. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры, листы бумаги, ручки.
Форма контроля: фронтальная.
Тема 10-11. Встреча на лесной поляне - «Зайкины шашки». (2 часа)
Программное содержание: Познакомить с понятиями: Ходы шашек. Тихий ход. Ударный ход. Виды боя (взятия).
Теория (0,6 ч). Практика (1,4 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Чтение художественной литературы «Русские шашки – Зайкины шашки».
4. Физкультминутка.
5. Д.и. «Самый меткий стрелок»
6.Игра в шашки..
7. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры.
Форма контроля: фронтальная.
Февраль
Тема 12-13. Встреча на лесной поляне - «Зайкины шашки». (2 часа)
Программное содержание: Познакомить с понятиями: Ходы шашек. Тихий ход. Ударный ход. Виды боя (взятия).
Теория (0,6 ч). Практика (1,4 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Чтение художественной литературы «Русские шашки – Зайкины шашки».
4. Физкультминутка.
5. Д.и. «Самый меткий стрелок»
6.Игра в шашки..
7. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры.
Форма контроля: фронтальная.
Тема 14-15. «Путешествие в мир открытий» - Шашечные поля. (2 часа)
Программное содержание: Познакомить детей, что у каждого поля на доске есть свой адрес - свое название Поля обозначены цифрами и буквами. Сначала говорится название вертикали, потом номер горизонтали, т.е. сначала буква, потом цифра.
Теория (0,6 ч). Практика (1,4 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Чтение сказки «Два королевства» из книги Сидорычев В.Н.
4. Физкультминутка.
5. Д.и. «Кто первый?»
6.Игра в шашки.
7. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры.
Форма контроля: фронтальная.
Март
Тема 16. «Путешествие в мир открытий» - Шашечные поля. (1 час)
Программное содержание: Познакомить детей, что у каждого поля на доске есть свой адрес - свое название Поля обозначены цифрами и буквами. Сначала говорится название вертикали, потом номер горизонтали, т.е. сначала буква, потом цифра.
Теория (03 ч). Практика (0,7 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Чтение сказки «Два королевства» из книги Сидорычев В.Н.
4. Физкультминутка.
5. Д.и. «Кто первый?»
6.Игра в шашки.
7. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры.
Форма контроля: фронтальная.
Тема 17-19. «В гостях у знатока шашек – Зайки». (3 часа)
Программное содержание: Практическое закрепление материала. Упражнения на выполнение ходов пешками. Дидактические игры по маршруту и их взятие с учетом контроля полей, на ограничение подвижности фигур.
Теория (0,9 ч). Практика (2,1 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Беседа с детьми о шашках.
3. Физкультминутка.
4. Д.и. «Найди ошибку»
5. Тренировочные упражнения по закреплению знаний о шахматной доске.
6. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры.
Форма контроля: фронтальная.
Апрель
Тема 20-21. «Там на невиданных дорожках» - «Диагональ». (2 часа)
Программное содержание: Познакомить с понятием диагональ- косая линия, состоящая из клеточек одного цвета, соединенных уголками (второе отличие). На доске есть диагонали разной длины. Всего на доске 13 белых и 13 черных диагоналей.
Самая важная шашечная диагональ – большая дорога или большак. Она самая длинная – из 8-и клеточек. Идет из левого нижнего угла в правый верхний угол
Теория (0,6 ч). Практика (1,4 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Знакомство с диагональю на шашечной доске.
3. Чтение стихотворения «Правило игры»
4. Физкультминутка.
5. Д.и. «Кто быстрее расставит шашки на доске?»
6.Игра в шашки.
7. Выполнение заданий на доске и листе бумаги.
8. Знакомство детей с понятиями: ход и взятие фигур.
9. Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры.
Форма контроля: фронтальная.
Тема 22-23 «Лесная школа умного зайца» - Основы шашечной игры: сила флангов (2 часа)
Программное содержание: Познакомить с шашечным понятием фланг.
Теория (0,6 ч). Практика (1,4 ч).
1. Организационный момент (приветствие).
2. Повторение правил игры в шашки.
3. Д.и «Кто быстрее расставит шашки на доске?»
4. Физкультминутка.
5. Познакомить с шашечным понятием фланг
6.Игра в шашки.
7. Дидактические игры по маршруту и их взятие с учетом контроля полей, на ограничение подвижности фигур.
8 Тренировочные упражнения по закреплению знаний о шахматной доске.
9. Упражнения на выполнение ходов пешками.
10.Практическое закрепление материала.
11.Подведение итогов.
Материал: наборы шашек, дидактические игры.
Форма контроля: фронтальная.
Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника