День русского языка!

06 июня 2024 г.
День русского языка!. . . . . .
День русского языка!.
6 июня отмечается День русского языка. Он призван показать богатство и красоту слова, сохранить русские традиции. Дата праздника совпадает с днем рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И не спроста. Произведения поэта стали литературной классикой, на сказках и стихах Александра Сергеевича выросло не одно поколение людей не только в России, но и во всём мире.
В этот день, в беседе с детьми подготовительной группы «Чемпионы» учитель-логопед Елена Владимировна, отметила, как необходимо бережно относиться к родному языку, чтить и сохранять традиции правильной речи. В разговоре ребята выяснили, что существуют старорусские слова, которые употребляли в речи наши предки. Значения некоторых слов ребята с учителем-логопедом пытались определить в игре «Что значит это слово?». Так ребята выяснили, что «игралище» - это игрушки, а «потирушка» - полотенце, «мыльня» - это баня. А некоторые слова мы употребляем до сих пор, например, слово «би-ба-бо», а вы знаете, что оно означает?
Ребятам так понравилось выяснять, что же обозначают старорусские слова, что они решили проверить, знают ли сотрудники нашего детского сада значения этих слов. Елена Владимировна предложила пройти по детскому саду и спросить взрослых значения слов, которые они выбирали из предложенных карточек. За правильный ответ каждый получил сладкий приз – конфетку!
В этот день и дети, и взрослые поняли, что высказывание И.С. Тургенева «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками» остаётся актуальным и в наше время.